Презентация Офицерской Хоккейной Лиги

 

11 октября 2018 года в Олимпийском комитете России состоялось официальное открытие Офицерской Хоккейной Лиги (ОХЛ) - хоккейной лиги среди сборных команд, составленных из действующих офицеров и ветеранов России, а также государственных гражданских служащих и других представителей органов государственной власти. 

   

ОХЛ имеет стратегическую важность и призвана способствовать улучшению межведомственного взаимодействия, поддерживать высокий уровень физической подготовки личного состава, а также популяризировать массовое занятие хоккеем. Проект получил одобрение и поддержку в Олимпийском комитете России, Федерации хоккея России, а также среди руководства федеральных ведомств и государственных органов власти.

 

Инициатором и организатором турнира является Ассоциация спортивного содружества «Лига Сильных», созданая при непосредственном участии Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА», с целью поддержки и развития детского, юношеского и любительского спорта Российской Федерации, патриотического воспитания молодежи и популяризация здорового образа жизни среди офицеров и гражданского населения нашей страны.

 

Одним из ключевых направлений деятельности Ассоциации, является поддержка детского, юношеского и любительского хоккея с шайбой, а также развитие массового занятия хоккеем среди личного состава силовых ведомств, ветеранов России, а также государственных гражданских служащих и других представителей органов государственной власти.

 

 

Президентом Ассоциации является Никитин Андрей Павлович – полковник запаса, ветеран подразделения антитеррора «Альфа». 

       

 

Почетным Президентом ОХЛ выбран двукратный олимпийский чемпион, член Правления ФХР, Александр Сергеевич Якушев.

 

«- Уверен, что все матчи Офицерской лиги будут проходить на высоком спортивном уровне, в духе товарищества и дружбы, с пониманием того, что любительский хоккей очень нужен нашей стране, прежде всего для популяризации здорового образа жизни, - сказал Александр Сергеевич Якушев на церемонии открытия. - Неслучайно 11 лет назад глава государства Владимир Путин создал Ночную хоккейную лигу, которая сейчас очень популярна. На данный момент в ней - 800 команд из 76 регионов России, и вновь созданная Офицерская хоккейная лига гармонично вольется в эту структуру.»

   

 

Председателем Правления ОХЛ является двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России, член Наблюдательного совета ПХК ЦСКА Борис Петрович Михайлов.

 

«- Это будет турнир мужественных и сильных людей, какими и являются офицеры. Это настоящие люди, - отметил Борис Петрович в своей приветственной речи. - После тяжелой службы они смогут немного отдохнуть и улыбнуться. А кто улыбается, тот дольше живет. Я не сомневаюсь в успехе турнира, у настоящих офицеров есть внутренняя дисциплина.»

   

В состав правления также вошли Легенды отечественного хоккея - заслуженный тренер СССР Игорь Николаевич Тузик и олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Владимир Семенович Мышкин, а также другие прославленные отечественные спортсмены, ветераны России, известные общественные и государственные деятели.

 

 

  

 

 

   

Также на презентации выступил исполнительный директор Ассоциации "Лига Сильных" - Александр Ившин, который в кратце осветил основные характеристики турнира

 

 

«- В этом сезоне, с октября этого года до марта следуюшего, будет проведена регулярная часть чемпионата. В турнире примут частие 10-12 команд, каждая из которых сыграет по одной очной встрече друг с другом. - сообщил Александр.- Все матчи чемпионата будут проведены в Ледовом Дворце спорта "Крылья Советов", по будням. Мы специально сделали начало всех матче в пол одинадцатого вечера, чтобы люди после службы спокойно могли поужинать, немного передохнуть и спокойно, без пробок добраться до ледовой арены. Также один игровой тур регулярного чемпионата пройдет на открытом воздухе, в рамках "Русской классики". Эти игры будут проведены по воскресеньям в январе-феврале следующего года. Мы расчитываем, что поддержать игроков приедут и их родные, близкие и друзья, и это будет настоящий хоккейный праздник не только для игроков. В апреле стартуют игры плей-офф и команды вступят в борьбу за Кубок! Каждая серия игр будет идти до двух побед. Ну а на финальный матч постараемся подготовить кое-что интересное для участников. Пока не буду раскрывать все карты.»

 

После официальной части мероприятия, участники получили возможность в рамках состоявшегося банкета, в неформальной дружеской обстановке пообщаться с прославленными хоккеистами и почетными гостями.